Данный сайт использует файлы cookie. Если Вы не против, просто продолжайте им пользоваться.
Шрифт:
Цвета:
Изображения:
История победы в именах Участники Великой Отечественной войны

21.06.1932 - 11.09.2020

12.09.2020

11 сентября 2020 года на 89-м году жизни ушел автор многих архитектурных проектов города Красноярска, в том числе и Мемориала Победы, Народный архитектор России, Почетный гражданин города Красноярска и Красноярского края Арэг Саркисович Демирханов. 

Вся история музея напрямую связана с именем и деятельностью Арэга Саркисовича. В начале 1970-х годов Красноярскгражданпроекту, главным архитектором которого в те годы был Арэг Саркисович, было поручено разработать проект Мемориального комплекса. Ими было предложено оформление мемориальной площади и строительство Пантеона Памяти для внесения на его стены имен погибших красноярцев. Такое предложение было воспринято неоднозначно, так как мемориалы готовились к открытию по всей Сибири, но это были уличные комплексы, которые не предполагали сооружения зданий. Но аргументы главного архитектора о долгой сибирской зиме и потребности детей погибших приходить к именам и находиться рядом с ними продолжительное время убедили руководителей города и края. 9 мая 1975 года Мемориальный комплекс в Красноярске был открыт.

В течение 45 лет Арэг Саркисович постоянно участвовал в жизни комплекса, осуществлял авторский надзор, провел три реконструкции (1985, 2000, 2005). Благодаря его смелости и уникальному творческому подходу красноярцы имеют возможность сегодня гордиться единственным за Уралом музеем Великой Отечественной войны! 

Мы безмерно благодарны Арэгу Саркисовичу Демирханову за заботу о музее в течение 45 лет! 

Выражаем соболезнование родным и скорбим вместе с ними.

 

 

 

 

 

 

 

Вернуться в раздел
© Музей Мемориал Победы. Россия, Красноярск