Данный сайт использует файлы cookie. Если Вы не против, просто продолжайте им пользоваться.
Шрифт:
Цвета:
Изображения:
История победы в именах Участники Великой Отечественной войны

На Родину с Победой

18.05.2019

В преддверии 74-й годовщины Великой Победы в музее «Мемориал Победы» (Дудинская, 2а) стартует акция «На Родину с Победой». На протяжении акции каждому посетителю музея представится возможность обратиться к Книгам Памяти и базам данных о воинах Советского Союза, принимавших участие в Великой Отечественной войне. Жители и гости города смогут принять участие в символическом возвращении на Родину не возвратившихся с войны красноярцев.

 

В годы Великой Отечественной войны с линии фронта на Родину не возвратились 35 тысяч красноярцев. Списки на стенах Зала Памяти музея «Мемориал Победы» постоянно пополняются, но охватывают на данный момент не всех – лишь 11 710 фамилий. Во время акции «На Родину с Победой» горожане заполнят солдатские медальоны красноярцев, погибших и пропавших без вести в Великую Отечественную войну. Это могут быть родственники, однофамильцы, знакомые или известные люди – вместе мы увековечим память о каждом! Для этого на территории музея «Мемориал Победы» будет организована работа общественной приёмной по поиску информации «Судьба солдата». Ко Дню памяти и скорби все 35 тысяч заполненных медальонов станут частью мемориального объекта, – они наполнят   5 символических вагонов-теплушек, которые разместятся на площади Победы. Количество вагонов соответствует количеству административных районов, составляющих город Красноярск в годы войны. Это значит, что каждый боец окажется в своём районе. Именно в таких вагонах солдаты отправлялись на фронт, а 22 июня в день торжественного открытия мемориального объекта они «вернутся» в родной город.

Для реализации такого масштабного проекта музею «Мемориал Победы» необходима помощь волонтёров. Помогать можно как дистанционно – работая над формированием информационной базы, так и очно – общаясь непосредственно с посетителями музея, содействуя поиску информации о солдатах и координируя заполнение солдатских медальонов.
        


Отправить заявку или узнать подробную информацию можно в музее «Мемориал Победы» по адресу: г. Красноярск, ул. Дудинская, 2а или по телефону  +7 (391) 201-89-29, Стручева Елизавета Сергеевна, Володина Елена Валерьевна.

Дополнительные способы связи: e-mail memorial_24@mail.ru,  www.memorial24.ru, www.vk.com/memorial24.

Вернуться в раздел
© Музей Мемориал Победы. Россия, Красноярск