Данный сайт использует файлы cookie. Если Вы не против, просто продолжайте им пользоваться.
Шрифт:
Цвета:
Изображения:
История победы в именах Участники Великой Отечественной войны

Красноярск и Победа

19.05.2019

Музеем "Мемориал Победы" в год, предшествующий юбилею Великой Победы, реализуется проект "Красноярск и Победа" совместно с КРО молодёжной патриотической организацией "Вечный огонь" и при поддержке Красноярского регионального отделения общественного движения "Поисковое движение России". 

Целью проекта "Красноярск и Победа" является сохранение исторической памяти о значимых событиях в городе Красноярске в годы Великой Отечественной войны посредством создания календаря. Для достижения поставленной цели волонтёры и жители города создадут календарь "Красноярск и Победа", куда войдут значимые события, произошедшие в городе Красноярске во время Великой Отечественной войны и личные истории красноярцев тех дней. Созданный совместными усилиями сотрудников музея, участников поискового движения, членов различных общественных организаций, учащимися образовательных учреждений, волонтёров и горожан календарь ответит на ключевой вопрос "Что значит слово "Победа"? и покажет, какие события стали ключевыми для Красноярска военного времени. 

16 мая в стенах музея "Мемориал Победы" прошёл круглый стол "Что значит одержать Победу, вернуться с Победой?". Представители молодёжных организаций и образовательных учреждений города и края обсудили важность сохранения памяти о событиях Великой Отечественной войны.
Итогом работы круглого стола стала резолюция, в которой были определены ответственные за определённые этапы работы над составлением календаря "Красноярск и Победа". Ими стали:
Александр Петрович Демченко, школа № 50 - 22.06.1941 - 31.12.1941 г.
Марина Михайловна Бодикова, Красноярский колледж радиоэлектроники и информационных технологий - 01.01.1942 - 30.07.1942 г.
Ярослав Игоревич Фёдоров, школа №2, г. Дивногорск - вторая половина 1942 года - первая половина 1943 года.
Серафима Семёновна Аксельрод, школа №19 - вторая половина 1943 года.
Людмила Александровна Пустошилова, школа №108 - первая половина 1944 года.
Александра Васильевна Шуднева, школа №7, п. Овсянка, г. Дивногорск - вторая половина 1944 года.
Светлана Николаевна Филимонова, школа №152 - первая половина 1945 года. 

Если у вас возникло желание внести свой вклад в создание календаря "Красноярск и Победа", вы можете обратиться в музей "Мемориал Победы" по электронной почте memorial_24@mail.ru, лично по адресу г. Красноярск, ул. Дудинская, 2А или по телефону 201-89-29, Светлана Борисовна Бодикова, Елизавета Сергеевна Стручева.

Вернуться в раздел
© Музей Мемориал Победы. Россия, Красноярск